Home»GLAMOUR»CELEBRIDADES»Cristiano Ronaldo é já a segunda celebridade mais seguida no Instagram

Cristiano Ronaldo é já a segunda celebridade mais seguida no Instagram

Apenas ultrapassado por Selena Gomez, o jogador português galgou no ranking de 2017 desta rede social em várias categorias. Uma dedicada atenção ao Instagram fez Ronaldo ganhar mais 30 milhões de seguidores este ano, chegando agora aos 116 milhões. Conheça as outras listas de 2017.

Pinterest Google+

Com 116 milhões de seguidores, Cristiano Ronaldo é já a segunda celebridade mais seguida no Instagram, revelou esta rede social em comunicado. Apenas ultrapassado pela cantora Selena Gomez, que lidera o ranking, com 130 milhões de seguidores, o jogador português deixou para trás famosos como Ariana Grande (115 milhões), Beyoncé (108 milhões) ou Kim Kardashian (104 milhões).

 

Mas Cristiano não está apenas neste top. O Instagram divulgou várias listas relativas ao ano de 2017. E Cristiano lidera nalgumas delas. É a personalidade que mais fãs ganhou este ano: 30 milhões. A sua ‘nova rival’, Selena Gomez, angariou mais 24 milhões.

 

O jogador lidera também a lista que dita os vídeos mais vistos nesta rede social em 2017. Até ao momento, o vídeo onde aparece com Cristianinho no seu novo Bugatti Chiron recebeu 19 948 460 visualizações. Mas «, no top 10 dos vídeos, 5 são do jogador portugês.

 

VEJA TAMBÉM: CRISTIANO RONALDO: O MODELO DE SERVIÇO

 

O top do Instagram em 2017

Fique agora com as listas divulgadas pelo Instagram que mostram os líderes desta rede social que já conta com 800 milhões de seguidores em todo o mundo. Destaque para a hashtag #love como a mais usada, Nova Iorque como a cidade mais ‘instagramada’ e a Disneyland, em Anaheim, nos Estados Unidos, como o local que mais vezes apareceu nesta rede social.

 

Celebridades mais seguidas em 2017:

1 – Selena Gomez (@selenagomez) – 130M

2 – Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116M

3 – Ariana Grande (@arianagrande) – 115M

4 – Beyoncé (@beyonce) – 108M

5 – Kim Kardashian West (@kimkardashian) – 104M

6 – Taylor Swift (@taylorswift) – 104M

7 – Kylie Jenner (@kyliejenner) – 99.5M

8 – Dwayne Johnson (@therock) – 96M

9 – Justin Bieber (@justinbieber) – 93.9M

10 – Kendall Jenner (@kendalljenner) – 84.8M

 

Hashtags mais usadas em 2017:

1 – #love

2 – #fashion

3 – #photooftheday

4 – #photography

5 – #art

6 – #beautiful

7 – #travel

8 – #happy

9 – #nature

10 – #picoftheday

 

Cidades mais publicadas no Instagram em 2017:

1 – Nova Iorque, EUA

2 – Londres, Inglaterra

3 – Moscovo, Rússia

4 – São Paulo, Brasil

5 – Paris, França

6 – Los Angeles, EUA

7 – São Petersburgo, Rússia

8 – Jacarta, Indonésia

9 – Istambul, Turquia

10 – Barcelona, Espanha

 

Locais mais publicados no Instagram em 2017:

1 – Disneyland, Anaheim, EUA

2 – Times Square, Nova Iorque, EUA

3 – Central Park, Nova Iorque, EUA

4 – Torre Eiffel, Paris, França

5 – Tokyo Disneyland, Tóquio, Japão

6 – Disney’s Magic Kingdom, Orlando, EUA

7 – Museu do Louvre, Paris, França

8 – Brooklyn Bridge, Brooklyn, EUA

9 – Disney California Adventure Park, Anaheim, EUA

10 – Las Vegas Strip, Las Vegas, EUA

 

 

Artigo anterior

Calçado nacional torna-se mais cool e parte à conquista dos EUA em 2018

Próximo artigo

Evite lesões na coluna cervical em caso de acidente